Commune

    Saint-Genest

    Code INSEE : 03233Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Genest (388 hab.) - Allier. Maire : Serge VERNADAT. Taxe foncière 41,4 %, dette 328 €/hab, impôts locaux 377 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Saint-Genest, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    388 habitants
    Superficie
    15,3 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 168 €/m²
    Dette par habitant
    328 €/hab
    Impôts locaux
    377 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    407 → 386 hab.
    Natalité
    10,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −24 (variation totale -21).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    3,8 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    90,6 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 110 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    607 €/hab

    Épargne brute

    57 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    9 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Genest

    Circonscription législative

    Saint-Genest fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Genest

    Participation : 61,1 % (301 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Genest

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (301 inscrits).

    • Jorys BOVET57,1 %
    • Romain LEFEBVRE21,4 %
    • Louise HERITIER21,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Genest

    Second tour

    • Marine Le Pen56,2 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    289

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Genest ?

    Serge Vernadat exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Genest.

    Quelle est la population de Saint-Genest ?

    Saint-Genest compte 388 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Genest ?

    Saint-Genest enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Genest ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −24 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Genest ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 9,8 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 3,8 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 90,6 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Genest ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 790 € (2021) → 27 110 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Genest ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Genest est d'environ 1 168 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Genest ?

    La dette communale s'élève à 328 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Genest

    Saint-Genest est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.