Commune

    Saint-Geniez-ô-Merle

    Code INSEE : 19205Mis à jour le 1 septembre 2026

    Saint-Geniez-ô-Merle (91 hab.) - Corrèze. Maire : Lionel JEAN. Taxe foncière 37,7 %, dette 3 965 €/hab, impôts locaux 2 308 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Geniez-ô-Merle est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 91 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    65

    Pression fiscale

    -35 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Saint-Geniez-ô-Merle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Saint-Geniez-ô-Merle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    91 habitants
    Superficie
    15,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    953 €/m²
    Dette par habitant
    3 965 €/hab
    Impôts locaux
    2 308 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,6 %
    90 → 95 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +5).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +7,7 pt
    Résidences secondaires
    48,1 %
    2017–2023 · −9,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    19 600 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 882 €/hab

    Épargne brute

    1 520 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 008 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Geniez-ô-Merle

    Circonscription législative

    Saint-Geniez-ô-Merle fait partie de la Corrèze (2e circonscription).

    Député(e) : Frédérique Meunier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Geniez-ô-Merle

    Participation : 72,0 % (107 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • AR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Geniez-ô-Merle

    Participation (2nd tour) : 82,1 % (106 inscrits).

    • Frédérique MEUNIER58,5 %
    • Valéry ELOPHE41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Geniez-ô-Merle

    Second tour

    • Marine Le Pen50,7 %
    • Emmanuel Macron49,3 %

    Inscrits

    93

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Geniez-ô-Merle ?

    Lionel JEAN exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Geniez-ô-Merle.

    Quelle est la population de Saint-Geniez-ô-Merle ?

    Saint-Geniez-ô-Merle compte 91 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Geniez-ô-Merle ?

    Saint-Geniez-ô-Merle enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Geniez-ô-Merle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Geniez-ô-Merle ?

    Logements vacants : 1,6 % (2017) → 9,3 % (2023), +7,7 pt. Résidences secondaires : 57,5 % (2017) → 48,1 % (2023), −9,4 pt. Ménages propriétaires : 91,5 % (2017) → 88,1 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Geniez-ô-Merle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 600 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Geniez-ô-Merle ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Geniez-ô-Merle est d'environ 953 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Geniez-ô-Merle ?

    La dette communale s'élève à 3 965 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Geniez-ô-Merle

    Saint-Geniez-ô-Merle est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.