Commune

    Saint Géry-Vers

    Code INSEE : 46268Mis à jour le 2 septembre 2026

    Saint Géry-Vers (912 hab.) - Lot. Maire : Jérôme GILES. Taxe foncière 51,9 %, dette 1 106 €/hab, impôts locaux 413 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint Géry-Vers, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Population
    912 habitants
    Superficie
    31,8 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    2 074 €/m²
    Dette par habitant
    1 106 €/hab
    Impôts locaux
    413 €/hab
    Taux de chômage
    13,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire
    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    863 → 910 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    14,3 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +71 (variation totale +47).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    19,1 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Ménages propriétaires
    75,0 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 870 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    912 €/hab

    Épargne brute

    264 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    494 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    262 €/hab

    Tissu économique

    253 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint Géry-Vers

    Circonscription législative

    Saint Géry-Vers fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint Géry-Vers

    Participation : 62,0 % (776 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • REVEIL EUR14,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • AR8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint Géry-Vers

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (764 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ48,0 %
    • Slavka MIHAYLOVA29,2 %
    • Elsa BOUGEARD22,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint Géry-Vers

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,5 %
    • Marine Le Pen44,5 %

    Inscrits

    747

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint Géry-Vers ?

    Jérôme Giles exerce actuellement un mandat municipal à Saint Géry-Vers.

    Quelle est la population de Saint Géry-Vers ?

    Saint Géry-Vers compte 912 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint Géry-Vers ?

    Saint Géry-Vers enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 14,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint Géry-Vers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +71 (variation totale +47).

    Comment évolue le parc de logements à Saint Géry-Vers ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 12,4 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 24,7 % (2017) → 19,1 % (2023), −5,7 pt. Ménages propriétaires : 76,9 % (2017) → 75,0 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint Géry-Vers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 360 € (2021) → 24 870 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint Géry-Vers ?

    Le prix immobilier moyen à Saint Géry-Vers est d'environ 2 074 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint Géry-Vers ?

    La dette communale s'élève à 1 106 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint Géry-Vers

    Saint Géry-Vers est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.