Commune

    Saint-Jeures

    Code INSEE : 43199Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Jeures : commune touristique (993 hab.) - Haute-Loire. Maire : Christian OUILLON. Taxe foncière 43,4 %, dette 715 €/hab, impôts locaux 494 €/hab. Évolu...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Saint-Jeures, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    993 habitants
    Superficie
    34,6 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    2 126 €/m²
    Dette par habitant
    715 €/hab
    Impôts locaux
    494 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire
    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    964 → 1 015 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +42 (variation totale +51).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    35,6 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 560 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    650 €/hab

    Épargne brute

    508 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    323 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    332 €/hab

    Tissu économique

    263 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Jeures

    Circonscription législative

    Saint-Jeures fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Jeures

    Participation : 55,8 % (883 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Jeures

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (881 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ64,2 %
    • Alexandre HEUZEY35,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Jeures

    Second tour

    • Marine Le Pen50,5 %
    • Emmanuel Macron49,5 %

    Inscrits

    874

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Jeures ?

    Christian Ouillon exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Jeures.

    Quelle est la population de Saint-Jeures ?

    Saint-Jeures compte 993 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Jeures ?

    Saint-Jeures enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Jeures ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +42 (variation totale +51).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Jeures ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 8,4 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 38,7 % (2017) → 35,6 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 87,3 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Jeures ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 000 € (2021) → 24 560 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jeures ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Jeures est d'environ 2 126 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Jeures ?

    La dette communale s'élève à 715 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Jeures

    Saint-Jeures est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.