Commune

    Saint-Julien-l'Ars

    Code INSEE : 86226Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Julien-l'Ars (2 871 hab.) - Vienne. Maire : Jean-Hubert BRACHET. Taxe foncière 44,5 %, dette 192 €/hab, impôts locaux 509 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Julien-l'Ars est de 12,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 871 habitants, cela correspond à environ 36 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Saint-Julien-l'Ars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Saint-Julien-l'Ars

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 871 habitants
    Superficie
    18,7 km²
    Densité
    154 hab/km²
    Prix immobilier
    2 129 €/m²
    Dette par habitant
    192 €/hab
    Impôts locaux
    509 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Théodore Monod - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,3 %
    2 660 → 2 880 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +94, solde migratoire apparent +126 (variation totale +220).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    27 590 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    686 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    237 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    145 €/hab

    Tissu économique

    500 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Julien-l'Ars

    Circonscription législative

    Saint-Julien-l'Ars fait partie de la Vienne (1re circonscription).

    Député(e) : Lisa Belluco (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Julien-l'Ars

    Participation : 58,6 % (2 220 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,7 %
    • REVEIL EUR20,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • LFI - UP6,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Julien-l'Ars

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (2 204 inscrits).

    • Lisa BELLUCO41,3 %
    • Emmanuelle DARLES30,3 %
    • Séverine SAINT-PÉ28,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-l'Ars

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,4 %
    • Marine Le Pen31,6 %

    Inscrits

    2 175

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Julien-l'Ars ?

    Jean-Hubert Brachet exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Julien-l'Ars.

    Quelle est la population de Saint-Julien-l'Ars ?

    Saint-Julien-l'Ars compte 2 871 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Julien-l'Ars ?

    Saint-Julien-l'Ars enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Julien-l'Ars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +94, solde migratoire apparent +126 (variation totale +220).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Julien-l'Ars ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 4,8 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 78,8 % (2017) → 78,7 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Julien-l'Ars ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 25 040 € (2021) → 27 590 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Julien-l'Ars ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Julien-l'Ars est d'environ 2 129 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Julien-l'Ars ?

    La dette communale s'élève à 192 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Julien-l'Ars

    Saint-Julien-l'Ars est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.