Commune

    Saint-Laurent-de-Lin

    Code INSEE : 37223Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Laurent-de-Lin (344 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Jean-Paul SORIN. Taxe foncière 37,1 %, dette 525 €/hab, impôts locaux 361 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Saint-Laurent-de-Lin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    344 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 642 €/m²
    Dette par habitant
    525 €/hab
    Impôts locaux
    361 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,8 %
    322 → 347 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +26 (variation totale +25).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    7,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 700 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    849 €/hab

    Épargne brute

    179 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    474 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Laurent-de-Lin

    Circonscription législative

    Saint-Laurent-de-Lin fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Laurent-de-Lin

    Participation : 48,4 % (246 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • AR8,0 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Laurent-de-Lin

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (246 inscrits).

    • François DUCAMP67,1 %
    • Sabine THILLAYE32,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Paul Sorin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Laurent-de-Lin

    Second tour

    • Marine Le Pen67,5 %
    • Emmanuel Macron32,5 %

    Inscrits

    245

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Laurent-de-Lin ?

    Jean-Paul Sorin exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Laurent-de-Lin.

    Quelle est la population de Saint-Laurent-de-Lin ?

    Saint-Laurent-de-Lin compte 344 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Laurent-de-Lin ?

    Saint-Laurent-de-Lin enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Laurent-de-Lin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +26 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Laurent-de-Lin ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 7,2 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 85,4 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Laurent-de-Lin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 960 € (2021) → 22 700 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Laurent-de-Lin ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Laurent-de-Lin est d'environ 1 642 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Laurent-de-Lin ?

    La dette communale s'élève à 525 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Laurent-de-Lin

    Saint-Laurent-de-Lin est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.