Commune

    Saint-Laurent-sur-Othain

    Code INSEE : 55461Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Laurent-sur-Othain (443 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Luc Zanon. Taxe foncière 51,3 %, dette 43 €/hab, impôts locaux 106 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Saint-Laurent-sur-Othain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    443 habitants
    Superficie
    16,8 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 787 €/m²
    Dette par habitant
    43 €/hab
    Impôts locaux
    106 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,0 %
    506 → 435 hab.
    Natalité
    2,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,1 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −65 (variation totale -71).

    Logements vacants
    11,5 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 970 €
    2021–2023 · +23,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    455 €/hab

    Épargne brute

    349 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    214 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Laurent-sur-Othain

    Circonscription législative

    Saint-Laurent-sur-Othain fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Laurent-sur-Othain

    Participation : 48,3 % (356 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • AR6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Laurent-sur-Othain

    Participation (1er tour) : 60,5 % (344 inscrits).

    • Florence GOULET58,2 %
    • Jerome DUMONT29,4 %
    • Johan LAFLOTTE9,9 %
    • Valentine LAFUE2,5 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Laurent-sur-Othain

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,7 %

    Inscrits

    330

    Participation T1

    68,8 %

    Abstention T1

    31,2 %

    Participation T2

    72,7 %

    Abstention T2

    27,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Laurent-sur-Othain ?

    Jean-Luc ZANON exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Laurent-sur-Othain.

    Quelle est la population de Saint-Laurent-sur-Othain ?

    Saint-Laurent-sur-Othain compte 443 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Laurent-sur-Othain ?

    Saint-Laurent-sur-Othain enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,3 ‰ et un taux de mortalité de 16,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Laurent-sur-Othain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −65 (variation totale -71).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Laurent-sur-Othain ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 11,5 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 4,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 82,0 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Laurent-sur-Othain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 110 € (2021) → 25 970 € (2023), +23,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Laurent-sur-Othain ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Laurent-sur-Othain est d'environ 1 787 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Laurent-sur-Othain ?

    La dette communale s'élève à 43 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Laurent-sur-Othain

    Saint-Laurent-sur-Othain est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.