Commune

    Saint-Loup-en-Champagne

    Code INSEE : 08386Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Loup-en-Champagne (340 hab.) - Ardennes. Maire : Amandine NOCTON. Taxe foncière 51 %, dette 269 €/hab, impôts locaux 209 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Saint-Loup-en-Champagne, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Saint-Loup-en-Champagne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    340 habitants
    Superficie
    15,8 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 258 €/m²
    Dette par habitant
    269 €/hab
    Impôts locaux
    209 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,8 %
    323 → 345 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent −4 (variation totale +22).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    80,5 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 370 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    276 €/hab

    Épargne brute

    153 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    183 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    81 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Loup-en-Champagne

    Circonscription législative

    Saint-Loup-en-Champagne fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Loup-en-Champagne

    Participation : 59,1 % (213 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • LFI - UP7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Loup-en-Champagne

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (213 inscrits).

    • Flavien TERMET56,4 %
    • Lionel VUIBERT43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Loup-en-Champagne

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,2 %

    Inscrits

    222

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Loup-en-Champagne ?

    Saint Loup exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Loup-en-Champagne.

    Quelle est la population de Saint-Loup-en-Champagne ?

    Saint-Loup-en-Champagne compte 340 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Loup-en-Champagne ?

    Saint-Loup-en-Champagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Loup-en-Champagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent −4 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Loup-en-Champagne ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 6,8 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 72,7 % (2017) → 80,5 % (2023), +7,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Loup-en-Champagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 370 € (2021) → 26 370 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Loup-en-Champagne ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Loup-en-Champagne est d'environ 1 258 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Loup-en-Champagne ?

    La dette communale s'élève à 269 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Loup-en-Champagne

    Saint-Loup-en-Champagne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.