Commune

    Saint-Loup-sur-Semouse

    Code INSEE : 70467Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Loup-sur-Semouse (2 842 hab.) - Haute-Saône. Maire : Thierry BORDOT. Taxe foncière 46,2 %, dette 922 €/hab, impôts locaux 587 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Loup-sur-Semouse est de 29,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 842 habitants, cela correspond à environ 85 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Saint-Loup-sur-Semouse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Saint-Loup-sur-Semouse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 842 habitants
    Superficie
    16,8 km²
    Densité
    169 hab/km²
    Prix immobilier
    1 329 €/m²
    Dette par habitant
    922 €/hab
    Impôts locaux
    587 €/hab
    Taux de chômage
    19,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 78 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège André Masson - college
    • Ecole primaire Le Chanois - primaire
    • Ecole de production Avenir Bois Formation - Saint-Loup/Semouse - lycee
    • Ecole primaire du Centre - primaire
    • Ecole primaire Mont Pautet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,6 %
    3 221 → 2 814 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    44 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -212, solde migratoire apparent −195 (variation totale -407).

    Logements vacants
    21,8 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    55,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    31,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    19 300 €
    2021–2023 · +19,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 080 €/hab

    Épargne brute

    194 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    797 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    230 €/hab

    Tissu économique

    467 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Loup-sur-Semouse

    Circonscription législative

    Saint-Loup-sur-Semouse fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Loup-sur-Semouse

    Participation : 43,8 % (2 032 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,7 %
    • LFI - UP13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Loup-sur-Semouse

    Participation (1er tour) : 56,3 % (2 035 inscrits).

    • Emeric SALMON42,7 %
    • Eric HOULLEY29,8 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF13,0 %
    • Loic LABORIE11,0 %
    • Isabelle APRO2,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Loup-sur-Semouse

    Second tour

    • Marine Le Pen51,8 %
    • Emmanuel Macron48,2 %

    Inscrits

    2 049

    Participation T1

    66,6 %

    Abstention T1

    33,4 %

    Participation T2

    67,6 %

    Abstention T2

    32,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Loup-sur-Semouse ?

    Thierry Bordot exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Loup-sur-Semouse.

    Quelle est la population de Saint-Loup-sur-Semouse ?

    Saint-Loup-sur-Semouse compte 2 842 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 12,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Loup-sur-Semouse ?

    Saint-Loup-sur-Semouse enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Loup-sur-Semouse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -212, solde migratoire apparent −195 (variation totale -407).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Loup-sur-Semouse ?

    Logements vacants : 18,1 % (2017) → 21,8 % (2023), +3,8 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,7 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 53,7 % (2017) → 55,1 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Loup-sur-Semouse ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 30,0 % (2021) → 31,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 16 180 € (2021) → 19 300 € (2023), +19,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Loup-sur-Semouse ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Loup-sur-Semouse est d'environ 1 329 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Loup-sur-Semouse ?

    La dette communale s'élève à 922 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Loup-sur-Semouse

    Saint-Loup-sur-Semouse est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.