Commune

    Saint-Mamet-la-Salvetat

    Code INSEE : 15196Mis à jour le 2 août 2026

    Saint-Mamet-la-Salvetat (1 537 hab.) - Cantal. Maire : Eric FÉVRIER. Taxe foncière 45,8 %, dette 1 918 €/hab, impôts locaux 663 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Saint-Mamet-la-Salvetat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Saint-Mamet-la-Salvetat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 537 habitants
    Superficie
    52,3 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 681 €/m²
    Dette par habitant
    1 918 €/hab
    Impôts locaux
    663 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège Jean Dauzié - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    1 550 → 1 527 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −23 (variation totale -23).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    12,5 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    81,2 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 190 €
    2021–2023 · +19,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 005 €/hab

    Épargne brute

    475 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 551 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    232 €/hab

    Tissu économique

    326 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Mamet-la-Salvetat

    Circonscription législative

    Saint-Mamet-la-Salvetat fait partie de la Cantal (1re circonscription).

    Député(e) : Vincent Descoeur (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Mamet-la-Salvetat

    Participation : 54,0 % (1 252 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • AR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Mamet-la-Salvetat

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (1 249 inscrits).

    • Vincent DESCOEUR55,7 %
    • Dorothée GALLAIS44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Eric Fevrier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Mamet-la-Salvetat

    Second tour

    • Marine Le Pen50,8 %
    • Emmanuel Macron49,2 %

    Inscrits

    1 202

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    Eric Fevrier exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Mamet-la-Salvetat.

    Quelle est la population de Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    Saint-Mamet-la-Salvetat compte 1 537 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    Saint-Mamet-la-Salvetat enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −23 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 7,4 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 9,7 % (2017) → 12,5 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 81,2 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 840 € (2021) → 26 190 € (2023), +19,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Mamet-la-Salvetat est d'environ 1 681 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Mamet-la-Salvetat ?

    La dette communale s'élève à 1 918 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Mamet-la-Salvetat

    Saint-Mamet-la-Salvetat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.