Commune

    Saint-Mandé

    Code INSEE : 94067Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Mandé (21 223 hab.) - Val-de-Marne. Maire : Julien WEIL. Taxe foncière 33,3 %, dette 981 €/hab, impôts locaux 1 353 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Saint-Mandé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Saint-Mandé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    21 223 habitants
    Superficie
    0,9 km²
    Densité
    23 451 hab/km²
    Prix immobilier
    9 808 €/m²
    Dette par habitant
    981 €/hab
    Impôts locaux
    1 353 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-de-Marne

    Établissements scolaires

    14 établissements scolaires : 9 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 139 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Saint Michel - college
    • Ecole élémentaire Paul Bert - primaire
    • Collège Offenbach - college
    • Ecole primaire d'application Decroly - primaire
    • Maternelle privée Gan Alef-Beth - primaire
    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Ecole maternelle Charles Digeon - maternelle
    • Lycée général et technologique privé Saint Michel - lycee
    • Collège Ecole Decroly - college
    • Ecole Avenir de nos Enfants - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,8 %
    22 619 → 21 071 hab.
    Natalité
    11,8 ‰
    248 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    163 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +815, solde migratoire apparent −2 363 (variation totale -1 548).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    48,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    8,3 %
    2021–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    41 670 €
    2021–2023 · +3,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 765 €/hab

    Épargne brute

    334 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    465 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    72 €/hab

    Tissu économique

    8 593 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Mandé

    Circonscription législative

    Saint-Mandé fait partie de la Val-de-Marne (6e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Gouffier Valente (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Mandé

    Participation : 61,7 % (15 818 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE18,1 %
    • REVEIL EUR18,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR13,4 %
    • La FRANCE REVIENT12,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Mandé

    Participation (2nd tour) : 68,4 % (15 691 inscrits).

    • Guillaume GOUFFIER VALENTE69,3 %
    • May BOUHADA30,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Julien Weil a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Mandé

    Second tour

    • Emmanuel Macron83,3 %
    • Marine Le Pen16,7 %

    Inscrits

    15 620

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    27,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Mandé ?

    Julien Weil exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Mandé.

    Quelle est la population de Saint-Mandé ?

    Saint-Mandé compte 21 223 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Mandé ?

    Saint-Mandé enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Mandé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +815, solde migratoire apparent −2 363 (variation totale -1 548).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Mandé ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 10,2 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 3,1 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 48,7 % (2017) → 48,0 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Mandé ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 8,3 % (2023), +0,3 pt ; niveau de vie médian 40 330 € (2021) → 41 670 € (2023), +3,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Mandé ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Mandé est d'environ 9 808 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Mandé ?

    La dette communale s'élève à 981 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Mandé

    Saint-Mandé est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.