Commune

    Saint-Marcel-en-Murat

    Code INSEE : 03243Mis à jour le 6 septembre 2026

    Saint-Marcel-en-Murat (129 hab.) - Allier. Maire : Roger CHEVALIER. Taxe foncière 32,9 %, dette 372 €/hab, impôts locaux 608 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Marcel-en-Murat est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 129 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Saint-Marcel-en-Murat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    129 habitants
    Superficie
    16,9 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 686 €/m²
    Dette par habitant
    372 €/hab
    Impôts locaux
    608 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    124 → 128 hab.
    Natalité
    15,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +3 (variation totale +4).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −11,2 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Ménages propriétaires
    88,5 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 380 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    877 €/hab

    Épargne brute

    414 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    371 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Marcel-en-Murat

    Circonscription législative

    Saint-Marcel-en-Murat fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Marcel-en-Murat

    Participation : 78,7 % (108 inscrits).

    • AR28,1 %
    • GAUCHE UNIE14,6 %
    • La FRANCE REVIENT13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Marcel-en-Murat

    Participation (2nd tour) : 91,7 % (108 inscrits).

    • Romain LEFEBVRE43,5 %
    • Jorys BOVET31,5 %
    • Louise HERITIER25,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Marcel-en-Murat

    Second tour

    • Marine Le Pen51,3 %
    • Emmanuel Macron48,8 %

    Inscrits

    118

    Participation T1

    87,3 %

    Abstention T1

    12,7 %

    Participation T2

    90,7 %

    Abstention T2

    9,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Marcel-en-Murat ?

    Roger Chevalier exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Marcel-en-Murat.

    Quelle est la population de Saint-Marcel-en-Murat ?

    Saint-Marcel-en-Murat compte 129 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Marcel-en-Murat ?

    Saint-Marcel-en-Murat enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,6 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Marcel-en-Murat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +3 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Marcel-en-Murat ?

    Logements vacants : 14,1 % (2017) → 2,9 % (2023), −11,2 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 10,1 % (2023), +3,0 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 88,5 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Marcel-en-Murat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 530 € (2021) → 27 380 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Marcel-en-Murat ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Marcel-en-Murat est d'environ 1 686 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Marcel-en-Murat ?

    La dette communale s'élève à 372 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Marcel-en-Murat

    Saint-Marcel-en-Murat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.