Commune

    Saint-Marsal

    Code INSEE : 66183Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Marsal (73 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Guy MÉTIVIER. Taxe foncière 38,8 %, dette 2 199 €/hab, impôts locaux 644 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    130

    Dynamisme économique

    +30 vs France

    À Saint-Marsal, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Saint-Marsal

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    73 habitants
    Superficie
    15,4 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    2 441 €/m²
    Dette par habitant
    2 199 €/hab
    Impôts locaux
    644 €/hab
    Taux de chômage
    23,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,5 %
    71 → 77 hab.
    Natalité
    13,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    63,5 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    75,5 %
    2017–2023 · +14,6 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 940 €/hab

    Épargne brute

    460 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    581 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    668 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Marsal

    Circonscription législative

    Saint-Marsal fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Marsal

    Participation : 63,3 % (79 inscrits).

    • REVEIL EUR26,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • La FRANCE REVIENT13,0 %
    • GAUCHE UNIE8,7 %
    • EAC6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Marsal

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (74 inscrits).

    • Julien BARAILLÉ70,6 %
    • Michèle MARTINEZ29,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Marsal

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,0 %
    • Marine Le Pen36,0 %

    Inscrits

    76

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Marsal ?

    Guy Metivier exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Marsal.

    Quelle est la population de Saint-Marsal ?

    Saint-Marsal compte 73 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Marsal ?

    Saint-Marsal enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Marsal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Marsal ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 66,0 % (2017) → 63,5 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 60,9 % (2017) → 75,5 % (2023), +14,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Marsal ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Marsal est d'environ 2 441 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Marsal ?

    La dette communale s'élève à 2 199 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Saint-Marsal ?

    Le taux de chômage localisé à Saint-Marsal est de 23,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Saint-Marsal

    Saint-Marsal est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.