Commune

    Saint-Maur

    Code INSEE : 60588Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Maur (388 hab.) - Oise. Maire : Daniel BRUMENT. Taxe foncière 40,1 %, dette 1 257 €/hab, impôts locaux 265 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Maur est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 388 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Saint-Maur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    388 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    1 502 €/m²
    Dette par habitant
    1 257 €/hab
    Impôts locaux
    265 €/hab
    Taux de chômage
    14,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    383 → 397 hab.
    Natalité
    12,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    15,1 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −3 (variation totale +14).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    68,9 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    22 320 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    584 €/hab

    Épargne brute

    179 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    692 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    226 €/hab

    Tissu économique

    59 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maur

    Circonscription législative

    Saint-Maur fait partie de la Oise (2e circonscription).

    Député(e) : Philippe Ballard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Maur

    Participation : 49,3 % (284 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    • REVEIL EUR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Maur

    Second tour

    • Marine Le Pen72,3 %
    • Emmanuel Macron27,8 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Maur ?

    Daniel Brument exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Maur.

    Quelle est la population de Saint-Maur ?

    Saint-Maur compte 388 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Maur ?

    Saint-Maur enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,6 ‰ et un taux de mortalité de 15,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Maur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −3 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Maur ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 8,0 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 4,3 % (2017) → 4,3 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 70,5 % (2017) → 68,9 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Maur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 190 € (2021) → 22 320 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maur ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Maur est d'environ 1 502 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Maur ?

    La dette communale s'élève à 1 257 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Maur

    Saint-Maur est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.