Commune

    Saint-Maurice

    Code INSEE : 52453Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Maurice (127 hab.) - Haute-Marne. Maire : Didier DECHANET. Taxe foncière 44,9 %, impôts locaux 168 €/hab, immobilier 1 810 €/m². Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Saint-Maurice, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    127 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 810 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    168 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,4 %
    135 → 125 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −10 (variation totale -10).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    28 180 €
    2021–2023 · +0,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    595 €/hab

    Épargne brute

    181 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    21 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maurice

    Circonscription législative

    Saint-Maurice fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Maurice

    Participation : 63,1 % (122 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Maurice

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (124 inscrits).

    • Christophe BENTZ65,6 %
    • Bérangère ABBA34,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice

    Second tour

    • Marine Le Pen67,4 %
    • Emmanuel Macron32,6 %

    Inscrits

    118

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Maurice ?

    Didier Dechanet exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Maurice.

    Quelle est la population de Saint-Maurice ?

    Saint-Maurice compte 127 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Maurice ?

    Saint-Maurice enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Maurice ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −10 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Maurice ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 2,9 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,7 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 79,7 % (2017) → 83,6 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Maurice ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 100 € (2021) → 28 180 € (2023), +0,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maurice ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Maurice est d'environ 1 810 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Maurice ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Maurice

    Saint-Maurice est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.