Commune

    Saint-Maurice

    Code INSEE : 58257Mis à jour le 2 août 2026

    Saint-Maurice (54 hab.) - Nièvre. Maire : Philippe GRAND-CLÉMENT. Taxe foncière 36 %, dette 66 €/hab, impôts locaux 482 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Saint-Maurice, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    54 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    833 €/m²
    Dette par habitant
    66 €/hab
    Impôts locaux
    482 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −22,6 %
    62 → 48 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    41,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -14).

    Logements vacants
    16,7 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    41,7 %
    2017–2023 · +10,8 pt
    Ménages propriétaires
    72,0 %
    2017–2023 · −11,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    798 €/hab

    Épargne brute

    261 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    180 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    213 €/hab

    Tissu économique

    17 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maurice

    Circonscription législative

    Saint-Maurice fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Maurice

    Participation : 65,8 % (38 inscrits).

    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE41,7 %
    • La FRANCE REVIENT20,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Maurice

    Participation (2nd tour) : 84,2 % (38 inscrits).

    • Julien GUIBERT60,0 %
    • Christian PAUL40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    41

    Participation T1

    70,7 %

    Abstention T1

    29,3 %

    Participation T2

    73,2 %

    Abstention T2

    26,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Maurice ?

    Philippe Grand-Clément exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Maurice.

    Quelle est la population de Saint-Maurice ?

    Saint-Maurice compte 54 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 22,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Maurice ?

    Saint-Maurice enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 41,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Maurice ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Maurice ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 16,7 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 30,9 % (2017) → 41,7 % (2023), +10,8 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 72,0 % (2023), −11,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maurice ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Maurice est d'environ 833 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Maurice ?

    La dette communale s'élève à 66 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Saint-Maurice ?

    Le taux de chômage localisé à Saint-Maurice est de 10,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Saint-Maurice

    Saint-Maurice est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.