Commune

    Saint-Maurice-d'Ételan

    Code INSEE : 76622Mis à jour le 6 septembre 2026

    Saint-Maurice-d'Ételan (288 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Nathalie DEMUNCK. Taxe foncière 42,4 %, dette 686 €/hab, impôts locaux 311 €/hab. Évolution et do...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Maurice-d'Ételan est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 288 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Saint-Maurice-d'Ételan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Saint-Maurice-d'Ételan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    288 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 980 €/m²
    Dette par habitant
    686 €/hab
    Impôts locaux
    311 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    305 → 284 hab.
    Natalité
    3,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −28 (variation totale -21).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 370 €
    2021–2023 · +5,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    471 €/hab

    Épargne brute

    122 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    441 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    56 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maurice-d'Ételan

    Circonscription législative

    Saint-Maurice-d'Ételan fait partie de la Seine-Maritime (5e circonscription).

    Député(e) : Gérard Leseul (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Maurice-d'Ételan

    Participation : 56,0 % (259 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,9 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • PARTI ANIMALISTE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Maurice-d'Ételan

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (258 inscrits).

    • Gérard LESEUL54,3 %
    • Jean-Cyril MONTIER45,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-d'Ételan

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,7 %
    • Marine Le Pen45,3 %

    Inscrits

    265

    Participation T1

    73,5 %

    Abstention T1

    26,5 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Maurice-d'Ételan ?

    Nathalie Demunck exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Maurice-d'Ételan.

    Quelle est la population de Saint-Maurice-d'Ételan ?

    Saint-Maurice-d'Ételan compte 288 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Maurice-d'Ételan ?

    Saint-Maurice-d'Ételan enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Maurice-d'Ételan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −28 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Maurice-d'Ételan ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 6,7 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 5,5 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 78,7 % (2017) → 82,0 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Maurice-d'Ételan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 780 € (2021) → 28 370 € (2023), +5,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maurice-d'Ételan ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Maurice-d'Ételan est d'environ 2 980 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Maurice-d'Ételan ?

    La dette communale s'élève à 686 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Maurice-d'Ételan

    Saint-Maurice-d'Ételan est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.