Commune

    Saint-Maurice-en-Quercy

    Code INSEE : 46279Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Maurice-en-Quercy (205 hab.) - Lot. Maire : Gilbert DESTRUEL. Taxe foncière 40 %, dette 620 €/hab, impôts locaux 170 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Saint-Maurice-en-Quercy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Saint-Maurice-en-Quercy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    205 habitants
    Superficie
    13,0 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Dette par habitant
    620 €/hab
    Impôts locaux
    170 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    218 → 202 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    24,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −15 (variation totale -16).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    13,2 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +6,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 070 €
    2021–2023 · +22,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    510 €/hab

    Épargne brute

    218 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    130 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    300 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maurice-en-Quercy

    Circonscription législative

    Saint-Maurice-en-Quercy fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Maurice-en-Quercy

    Participation : 55,3 % (170 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,8 %
    • BESOIN D'EUROPE28,6 %
    • AR20,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Maurice-en-Quercy

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (171 inscrits).

    • Huguette TIEGNA37,0 %
    • Christophe PROENÇA31,5 %
    • Gérard Raymond BLANCHET31,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-en-Quercy

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,1 %
    • Marine Le Pen33,9 %

    Inscrits

    172

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Maurice-en-Quercy ?

    Gilbert Destruel exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Maurice-en-Quercy.

    Quelle est la population de Saint-Maurice-en-Quercy ?

    Saint-Maurice-en-Quercy compte 205 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Maurice-en-Quercy ?

    Saint-Maurice-en-Quercy enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 24,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Maurice-en-Quercy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −15 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Maurice-en-Quercy ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 11,7 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 14,6 % (2017) → 13,2 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 75,5 % (2017) → 82,4 % (2023), +6,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Maurice-en-Quercy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 660 € (2021) → 24 070 € (2023), +22,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Maurice-en-Quercy ?

    La dette communale s'élève à 620 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Saint-Maurice-en-Quercy ?

    Le taux de chômage localisé à Saint-Maurice-en-Quercy est de 3,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Saint-Maurice-en-Quercy

    Saint-Maurice-en-Quercy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.