Commune

    Saint-Maurice-l'Exil

    Code INSEE : 38425Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Maurice-l'Exil (6 722 hab.) - Isère. Maire : Philippe Genty. Taxe foncière 33,9 %, impôts locaux 765 €/hab, immobilier 2 203 €/m². Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Saint-Maurice-l'Exil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    6 722 habitants
    Superficie
    13,4 km²
    Densité
    500 hab/km²
    Prix immobilier
    2 203 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    765 €/hab
    Taux de chômage
    12,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 7 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Port Vieux - primaire
    • Ecole primaire Givray - primaire
    • Ecole maternelle Givray - maternelle
    • Ecole maternelle Prairial - maternelle
    • Ecole maternelle Port Vieux - maternelle
    • Collège Frédéric Mistral - college
    • Ecole primaire Messidor - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,2 %
    6 141 → 6 889 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    70 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +256, solde migratoire apparent +492 (variation totale +748).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    63,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Taux de pauvreté
    18,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 320 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 259 €/hab

    Épargne brute

    349 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    583 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    1 093 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maurice-l'Exil

    Circonscription législative

    Saint-Maurice-l'Exil fait partie de la Isère (8e circonscription).

    Député(e) : Hanane Mansouri (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Maurice-l'Exil

    Participation : 48,0 % (4 242 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,4 %
    • LFI - UP13,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Maurice-l'Exil

    Participation (2nd tour) : 63,1 % (4 239 inscrits).

    • Hanane MANSOURI53,3 %
    • Cécile MICHEL46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Maurice-l'Exil

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    4 249

    Participation T1

    71,9 %

    Abstention T1

    28,1 %

    Participation T2

    67,4 %

    Abstention T2

    32,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Maurice-l'Exil ?

    St Maurice exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Maurice-l'Exil.

    Quelle est la population de Saint-Maurice-l'Exil ?

    Saint-Maurice-l'Exil compte 6 722 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 12,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Maurice-l'Exil ?

    Saint-Maurice-l'Exil enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Maurice-l'Exil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +256, solde migratoire apparent +492 (variation totale +748).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Maurice-l'Exil ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 6,8 % (2023), stable. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 1,2 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 62,6 % (2017) → 63,8 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Maurice-l'Exil ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 18,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 20 630 € (2021) → 24 320 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maurice-l'Exil ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Maurice-l'Exil est d'environ 2 203 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Maurice-l'Exil ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Maurice-l'Exil

    Saint-Maurice-l'Exil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.