Commune

    Saint-Maurin

    Code INSEE : 47260Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Maurin (383 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Claude RODRIGUEZ. Taxe foncière 44,5 %, dette 77 €/hab, impôts locaux 638 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Saint-Maurin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    383 habitants
    Superficie
    21,8 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 658 €/m²
    Dette par habitant
    77 €/hab
    Impôts locaux
    638 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 85 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Michèle Deflisque - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,0 %
    454 → 377 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −73 (variation totale -77).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    22,6 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 570 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 020 €/hab

    Épargne brute

    200 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    693 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    313 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Maurin

    Circonscription législative

    Saint-Maurin fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Maurin

    Participation : 72,0 % (293 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • AR7,9 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Maurin

    Participation (2nd tour) : 79,4 % (291 inscrits).

    • Annick COUSIN63,3 %
    • Guillaume LEPERS36,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Maurin

    Second tour

    • Marine Le Pen59,2 %
    • Emmanuel Macron40,8 %

    Inscrits

    279

    Participation T1

    85,3 %

    Abstention T1

    14,7 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Maurin ?

    Claude Rodriguez exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Maurin.

    Quelle est la population de Saint-Maurin ?

    Saint-Maurin compte 383 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Maurin ?

    Saint-Maurin enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Maurin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −73 (variation totale -77).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Maurin ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 13,2 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 20,6 % (2017) → 22,6 % (2023), +2,0 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 80,2 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Maurin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 700 € (2021) → 22 570 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maurin ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Maurin est d'environ 2 658 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Maurin ?

    La dette communale s'élève à 77 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Maurin

    Saint-Maurin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.