Commune

    Saint-Même-les-Carrières

    Code INSEE : 16340Mis à jour le 6 septembre 2026

    Saint-Même-les-Carrières (1 029 hab.) - Charente. Maire : Fabien DELISLE. Taxe foncière 42,4 %, dette 917 €/hab, impôts locaux 465 €/hab. Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Même-les-Carrières est de 7,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 029 habitants, cela correspond à environ 8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Même-les-Carrières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Saint-Même-les-Carrières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 029 habitants
    Superficie
    15,2 km²
    Densité
    68 hab/km²
    Prix immobilier
    1 448 €/m²
    Dette par habitant
    917 €/hab
    Impôts locaux
    465 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de Saint-Même-les-Carrières - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,2 %
    1 068 → 1 023 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent −32 (variation totale -45).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 840 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    589 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    211 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    114 €/hab

    Tissu économique

    259 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Même-les-Carrières

    Circonscription législative

    Saint-Même-les-Carrières fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Même-les-Carrières

    Participation : 50,6 % (840 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • AR6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Même-les-Carrières

    Participation (2nd tour) : 69,2 % (832 inscrits).

    • Sandra MARSAUD50,8 %
    • Barthélemy MARTIN49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Même-les-Carrières

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,1 %
    • Marine Le Pen47,9 %

    Inscrits

    812

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Même-les-Carrières ?

    Fabien Delisle exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Même-les-Carrières.

    Quelle est la population de Saint-Même-les-Carrières ?

    Saint-Même-les-Carrières compte 1 029 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Même-les-Carrières ?

    Saint-Même-les-Carrières enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Même-les-Carrières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent −32 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Même-les-Carrières ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 12,3 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 6,2 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 81,7 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Même-les-Carrières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 680 € (2021) → 25 840 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Même-les-Carrières ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Même-les-Carrières est d'environ 1 448 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Même-les-Carrières ?

    La dette communale s'élève à 917 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Même-les-Carrières

    Saint-Même-les-Carrières est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.