Commune

    Saint-Menges

    Code INSEE : 08391Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Menges (934 hab.) - Ardennes. Maire : Eric HERBULOT. Taxe foncière 43,8 %, dette 130 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Saint-Menges, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Saint-Menges

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    934 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    79 hab/km²
    Prix immobilier
    1 139 €/m²
    Dette par habitant
    130 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    16,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 86 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Arsène Grégoire - primaire
    • Ecole maternelle - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    972 → 922 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −41 (variation totale -50).

    Logements vacants
    13,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,1 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    22 650 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    581 €/hab

    Épargne brute

    75 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    50 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    129 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Menges

    Circonscription législative

    Saint-Menges fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Menges

    Participation : 47,7 % (648 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,9 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • AR7,4 %
    • BESOIN D'EUROPE6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Menges

    Participation (2nd tour) : 64,1 % (644 inscrits).

    • Isabelle ROGER55,4 %
    • Jean-Luc WARSMANN44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Menges

    Second tour

    • Marine Le Pen63,2 %
    • Emmanuel Macron36,8 %

    Inscrits

    672

    Participation T1

    72,4 %

    Abstention T1

    27,6 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Menges ?

    Eric Herbulot exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Menges.

    Quelle est la population de Saint-Menges ?

    Saint-Menges compte 934 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Menges ?

    Saint-Menges enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Menges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −41 (variation totale -50).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Menges ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 13,1 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 71,5 % (2017) → 73,1 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Menges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 650 € (2021) → 22 650 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Menges ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Menges est d'environ 1 139 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Menges ?

    La dette communale s'élève à 130 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Menges

    Saint-Menges est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.