Commune

    Saint-Menoux

    Code INSEE : 03247Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Menoux (1 135 hab.) - Allier. Maire : Sylvie EDELIN. Taxe foncière 40 %, dette 458 €/hab, impôts locaux 447 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Menoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    1 135 habitants
    Superficie
    27,6 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Prix immobilier
    1 363 €/m²
    Dette par habitant
    458 €/hab
    Impôts locaux
    447 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 1 public, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire publique - primaire
    • Ecole De La Mhotte (2d degré général privé) - college
    • Ecole élémentaire privée de la Mhotte - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,8 %
    1 045 → 1 116 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +75 (variation totale +71).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    69,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 720 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    790 €/hab

    Épargne brute

    241 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    125 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    345 €/hab

    Tissu économique

    284 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Menoux

    Circonscription législative

    Saint-Menoux fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Menoux

    Participation : 58,5 % (820 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • GAUCHE UNIE16,7 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Menoux

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (818 inscrits).

    • Yannick MONNET69,6 %
    • Anne-Marie THÈS30,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Menoux

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,4 %
    • Marine Le Pen42,6 %

    Inscrits

    800

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Menoux ?

    Sylvie Edelin exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Menoux.

    Quelle est la population de Saint-Menoux ?

    Saint-Menoux compte 1 135 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Menoux ?

    Saint-Menoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Menoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +75 (variation totale +71).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Menoux ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 10,5 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 5,0 % (2017) → 5,7 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 69,8 % (2017) → 69,3 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Menoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 220 € (2021) → 23 720 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Menoux ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Menoux est d'environ 1 363 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Menoux ?

    La dette communale s'élève à 458 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Menoux

    Saint-Menoux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.