Commune

    Saint-M'Hervé

    Code INSEE : 35300Mis à jour le 4 septembre 2026

    Saint-M'Hervé (1 357 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Elisabeth BRUN. Taxe foncière 40,1 %, dette 1 197 €/hab, impôts locaux 495 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-M'Hervé est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 357 habitants, cela correspond à environ 5,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Saint-M'Hervé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Maire

    Population
    1 357 habitants
    Superficie
    31,1 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 636 €/m²
    Dette par habitant
    1 197 €/hab
    Impôts locaux
    495 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Ste Anne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    1 356 → 1 354 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent −36 (variation totale -2).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 780 €
    2021–2023 · +18,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    844 €/hab

    Épargne brute

    -19 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    394 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    145 €/hab

    Tissu économique

    218 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-M'Hervé

    Circonscription législative

    Saint-M'Hervé fait partie de la Ille-et-Vilaine (5e circonscription).

    Député(e) : Christine Le Nabour (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-M'Hervé

    Participation : 53,9 % (1 076 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-M'Hervé

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (1 075 inscrits).

    • Christine LE NABOUR58,7 %
    • Françoise GILOIS41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-M'Hervé

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,8 %
    • Marine Le Pen39,2 %

    Inscrits

    1 039

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-M'Hervé ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Saint-M'Hervé.

    Quelle est la population de Saint-M'Hervé ?

    Saint-M'Hervé compte 1 357 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-M'Hervé ?

    Saint-M'Hervé enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-M'Hervé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent −36 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-M'Hervé ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 2,6 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 77,6 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-M'Hervé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 690 € (2021) → 25 780 € (2023), +18,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-M'Hervé ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-M'Hervé est d'environ 1 636 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-M'Hervé ?

    La dette communale s'élève à 1 197 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-M'Hervé

    Saint-M'Hervé est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.