Commune

    Saint-Paër

    Code INSEE : 76631Mis à jour le 6 septembre 2026

    Saint-Paër (1 318 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Valère HIS. Taxe foncière 50,9 %, dette 99 €/hab, impôts locaux 457 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Paër est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 318 habitants, cela correspond à environ 5,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Saint-Paër, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Saint-Paër

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 318 habitants
    Superficie
    18,1 km²
    Densité
    73 hab/km²
    Prix immobilier
    2 097 €/m²
    Dette par habitant
    99 €/hab
    Impôts locaux
    457 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Jacques-Yves Cousteau - maternelle
    • Ecole élémentaire Raymond Basile - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    1 346 → 1 308 hab.
    Natalité
    10,7 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −67 (variation totale -38).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    85,6 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 040 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    705 €/hab

    Épargne brute

    28 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    76 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paër

    Circonscription législative

    Saint-Paër fait partie de la Seine-Maritime (5e circonscription).

    Député(e) : Gérard Leseul (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paër

    Participation : 55,0 % (1 036 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Paër

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (1 038 inscrits).

    • Jean-Cyril MONTIER51,1 %
    • Gérard LESEUL48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paër

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    1 033

    Participation T1

    76,1 %

    Abstention T1

    23,9 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paër ?

    Valère His exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paër.

    Quelle est la population de Saint-Paër ?

    Saint-Paër compte 1 318 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paër ?

    Saint-Paër enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paër ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −67 (variation totale -38).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paër ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 3,9 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 85,6 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paër ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 120 € (2021) → 28 040 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paër ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paër est d'environ 2 097 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paër ?

    La dette communale s'élève à 99 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paër

    Saint-Paër est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.