Commune

    Saint-Pal-de-Chalencon

    Code INSEE : 43212Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Pal-de-Chalencon : commune touristique (1 019 hab.) - Haute-Loire. Maire : Alain BONIFACE. Taxe foncière 40,7 %, dette 2 463 €/hab, impôts locaux 526 €...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    81

    Pression fiscale

    -19 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Pal-de-Chalencon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Saint-Pal-de-Chalencon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 019 habitants
    Superficie
    29,1 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 522 €/m²
    Dette par habitant
    2 463 €/hab
    Impôts locaux
    526 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire privée Notre-Dame de Lorette - primaire
    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    1 016 → 1 038 hab.
    Natalité
    1,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    21,2 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -122, solde migratoire apparent +144 (variation totale +22).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    20,9 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 560 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 361 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    596 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    245 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Pal-de-Chalencon

    Circonscription législative

    Saint-Pal-de-Chalencon fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Pal-de-Chalencon

    Participation : 51,0 % (903 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • AR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Pal-de-Chalencon

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (899 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ64,5 %
    • Alexandre HEUZEY35,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Pal-de-Chalencon

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    909

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Pal-de-Chalencon ?

    Alain Boniface exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Pal-de-Chalencon.

    Quelle est la population de Saint-Pal-de-Chalencon ?

    Saint-Pal-de-Chalencon compte 1 019 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Pal-de-Chalencon ?

    Saint-Pal-de-Chalencon enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,9 ‰ et un taux de mortalité de 21,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Pal-de-Chalencon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -122, solde migratoire apparent +144 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Pal-de-Chalencon ?

    Logements vacants : 15,8 % (2017) → 11,2 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 23,5 % (2017) → 20,9 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 81,4 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Pal-de-Chalencon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 530 € (2021) → 24 560 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pal-de-Chalencon ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Pal-de-Chalencon est d'environ 1 522 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Pal-de-Chalencon ?

    La dette communale s'élève à 2 463 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Pal-de-Chalencon

    Saint-Pal-de-Chalencon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.