Commune

    Saint-Paul

    Code INSEE : 97415Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Paul (station classée) (106 220 hab.) - La Réunion. Maire : Emmanuel SÉRAPHIN. Taxe foncière 43,3 %, dette 1 281 €/hab, impôts locaux 671 €/hab. Évolut...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    502

    Accès aux soins

    +402 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Saint-Paul, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 502/100, 402 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    106 220 habitants
    Superficie
    241,6 km²
    Densité
    440 hab/km²
    Prix immobilier
    5 202 €/m²
    Dette par habitant
    1 281 €/hab
    Impôts locaux
    671 €/hab
    Taux de chômage
    24,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : La Réunion

    Établissements scolaires

    40 établissements scolaires : 38 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Louise Siarane - primaire
    • Ecole maternelle publique Isabelle Cadet - maternelle
    • Lycée professionnel Vue Belle - lycee
    • Ecole primaire publique Marla - primaire
    • Ecole élémentaire publique Jean Luc Daly-Eraya - primaire
    • Ecole primaire publique Louis Henri Hubert Delisle - primaire
    • Ecole primaire publique Mathilde Frappier de MontBenoit - primaire
    • Ecole maternelle publique Grande Fontaine - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Jacques Poustis - primaire
    • Collège Albert Lougnon - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    104 519 → 108 088 hab.
    Natalité
    11,7 ‰
    1 260 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    734 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5 067, solde migratoire apparent −1 498 (variation totale +3 569).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    7,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    61,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    30,4 %
    2021–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    21 220 €
    2021–2023 · +25,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 607 €/hab

    Épargne brute

    111 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    532 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    256 €/hab

    Tissu économique

    29 539 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul

    Second tour

    • Marine Le Pen51,7 %
    • Emmanuel Macron48,3 %

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul ?

    Emmanuel Seraphin exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul.

    Quelle est la population de Saint-Paul ?

    Saint-Paul compte 106 220 habitants, ce qui en fait une grande ville. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul ?

    Saint-Paul enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5 067, solde migratoire apparent −1 498 (variation totale +3 569).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 9,4 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 7,3 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 61,8 % (2017) → 61,0 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 30,0 % (2021) → 30,4 % (2023), +0,4 pt ; niveau de vie médian 16 910 € (2021) → 21 220 € (2023), +25,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul est d'environ 5 202 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul ?

    La dette communale s'élève à 1 281 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul

    Saint-Paul est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.