Commune

    Saint-Paul-de-Vence

    Code INSEE : 06128Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Paul-de-Vence : station classée de tourisme (3 190 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Jean-Pierre CAMILLA. Taxe foncière 22,6 %, dette 948 €/hab, impôts ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    125

    Dynamisme économique

    +25 vs France

    À Saint-Paul-de-Vence, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Saint-Paul-de-Vence

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 190 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    439 hab/km²
    Prix immobilier
    7 164 €/m²
    Dette par habitant
    948 €/hab
    Impôts locaux
    1 502 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 130 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire La Fontette - primaire
    • Ecole maternelle Saint-Paul-de-Vence - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,9 %
    3 477 → 3 203 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    33 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −285 (variation totale -274).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    28,4 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    73,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    34 110 €
    2021–2023 · +9,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 295 €/hab

    Épargne brute

    336 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    610 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    1 961 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paul-de-Vence

    Circonscription législative

    Saint-Paul-de-Vence fait partie de la Alpes-Maritimes (6e circonscription).

    Député(e) : Bryan Masson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paul-de-Vence

    Participation : 56,8 % (2 879 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-de-Vence

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    2 826

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul-de-Vence ?

    Jean-Pierre Camilla exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul-de-Vence.

    Quelle est la population de Saint-Paul-de-Vence ?

    Saint-Paul-de-Vence compte 3 190 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul-de-Vence ?

    Saint-Paul-de-Vence enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul-de-Vence ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −285 (variation totale -274).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul-de-Vence ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 9,2 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 25,0 % (2017) → 28,4 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 72,0 % (2017) → 73,0 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul-de-Vence ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 31 060 € (2021) → 34 110 € (2023), +9,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-de-Vence ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul-de-Vence est d'environ 7 164 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul-de-Vence ?

    La dette communale s'élève à 948 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul-de-Vence

    Saint-Paul-de-Vence est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.