Commune

    Saint-Paul-de-Vern

    Code INSEE : 46286Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Paul-de-Vern (174 hab.) - Lot. Maire : Michel LANDES. Taxe foncière 39,8 %, impôts locaux 56 €/hab, immobilier 1 056 €/m². Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Paul-de-Vern est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 174 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Saint-Paul-de-Vern, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Saint-Paul-de-Vern

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    174 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 056 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    56 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,5 %
    181 → 171 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −6 (variation totale -10).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    14,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    90,1 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 670 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    467 €/hab

    Épargne brute

    96 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    199 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    350 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paul-de-Vern

    Circonscription législative

    Saint-Paul-de-Vern fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paul-de-Vern

    Participation : 67,3 % (159 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • REVEIL EUR23,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • AR11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Paul-de-Vern

    Participation (2nd tour) : 83,7 % (159 inscrits).

    • Christophe PROENÇA49,2 %
    • Gérard Raymond BLANCHET34,6 %
    • Huguette TIEGNA16,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-de-Vern

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,2 %
    • Marine Le Pen39,8 %

    Inscrits

    158

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul-de-Vern ?

    Michel Landes exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul-de-Vern.

    Quelle est la population de Saint-Paul-de-Vern ?

    Saint-Paul-de-Vern compte 174 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul-de-Vern ?

    Saint-Paul-de-Vern enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul-de-Vern ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −6 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul-de-Vern ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 8,8 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 13,7 % (2017) → 14,1 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 90,1 % (2023), +6,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul-de-Vern ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 660 € (2021) → 23 670 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-de-Vern ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul-de-Vern est d'environ 1 056 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul-de-Vern ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul-de-Vern

    Saint-Paul-de-Vern est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.