Commune

    Saint-Paul-en-Chablais

    Code INSEE : 74249Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Paul-en-Chablais (2 598 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Jean-Marie SERVOZ. Taxe foncière 30,1 %, dette 987 €/hab, impôts locaux 638 €/hab. Évolution et d...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Paul-en-Chablais est de 8,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 598 habitants, cela correspond à environ 21 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Paul-en-Chablais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    2 598 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    181 hab/km²
    Prix immobilier
    3 771 €/m²
    Dette par habitant
    987 €/hab
    Impôts locaux
    638 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Chef Lieu ST PAUL-EN-CHABLAIS - primaire
    • Collège du Pays de Gavot - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,3 %
    2 412 → 2 613 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    25 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +84, solde migratoire apparent +117 (variation totale +201).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    16,0 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    78,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    35 720 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    749 €/hab

    Épargne brute

    279 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    208 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    526 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paul-en-Chablais

    Circonscription législative

    Saint-Paul-en-Chablais fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paul-en-Chablais

    Participation : 54,7 % (2 035 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,9 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Paul-en-Chablais

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (2 026 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND56,1 %
    • Quentin TAÏEB43,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-en-Chablais

    Second tour

    • Emmanuel Macron0,0 %
    • Marine Le Pen0,0 %

    Inscrits

    1 982

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul-en-Chablais ?

    Jean-Marie Servoz exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul-en-Chablais.

    Quelle est la population de Saint-Paul-en-Chablais ?

    Saint-Paul-en-Chablais compte 2 598 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul-en-Chablais ?

    Saint-Paul-en-Chablais enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul-en-Chablais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +84, solde migratoire apparent +117 (variation totale +201).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul-en-Chablais ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 4,7 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 17,6 % (2017) → 16,0 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 78,9 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul-en-Chablais ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 31 620 € (2021) → 35 720 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-en-Chablais ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul-en-Chablais est d'environ 3 771 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul-en-Chablais ?

    La dette communale s'élève à 987 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul-en-Chablais

    Saint-Paul-en-Chablais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.