Commune

    Saint-Paul-en-Jarez

    Code INSEE : 42271Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Paul-en-Jarez (4 758 hab.) - Loire. Maire : Kamel BOUCHOU. Taxe foncière 42,2 %, dette 817 €/hab, impôts locaux 609 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Saint-Paul-en-Jarez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Saint-Paul-en-Jarez

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 758 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    239 hab/km²
    Prix immobilier
    2 410 €/m²
    Dette par habitant
    817 €/hab
    Impôts locaux
    609 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du bourg - primaire
    • Ecole privée Jeanne D'Arc - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    4 844 → 4 699 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    38 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    47 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −160 (variation totale -145).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    63,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 420 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    915 €/hab

    Épargne brute

    271 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    771 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paul-en-Jarez

    Circonscription législative

    Saint-Paul-en-Jarez fait partie de la Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Emmanuel Mandon (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paul-en-Jarez

    Participation : 56,2 % (3 302 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,4 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • LFI - UP8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Paul-en-Jarez

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (3 299 inscrits).

    • Emmanuel MANDON54,4 %
    • Angelina LA MARCA45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-en-Jarez

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    3 261

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul-en-Jarez ?

    Kamel Bouchou exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul-en-Jarez.

    Quelle est la population de Saint-Paul-en-Jarez ?

    Saint-Paul-en-Jarez compte 4 758 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul-en-Jarez ?

    Saint-Paul-en-Jarez enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul-en-Jarez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −160 (variation totale -145).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul-en-Jarez ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 63,6 % (2017) → 63,0 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul-en-Jarez ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 23 220 € (2021) → 26 420 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-en-Jarez ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul-en-Jarez est d'environ 2 410 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul-en-Jarez ?

    La dette communale s'élève à 817 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul-en-Jarez

    Saint-Paul-en-Jarez est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.