Commune

    Saint-Paul-sur-Save

    Code INSEE : 31507Mis à jour le 6 septembre 2026

    Saint-Paul-sur-Save (1 749 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Marie-France URBAN. Taxe foncière 46,7 %, dette 267 €/hab, impôts locaux 447 €/hab. Évolution et do...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Paul-sur-Save est de 7,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 749 habitants, cela correspond à environ 13 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Paul-sur-Save, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 749 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    337 hab/km²
    Prix immobilier
    2 647 €/m²
    Dette par habitant
    267 €/hab
    Impôts locaux
    447 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 1 public, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique Bernard Salabert - maternelle
    • Ecole élémentaire privé hors contrat Horizon Bilingue - primaire
    • Ecole primaire privée hors contrat Arc-en-ciel - primaire
    • Collège privé hors contrat Horizon Bilingue - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,8 %
    1 625 → 1 816 hab.
    Natalité
    15,4 ‰
    28 naissances (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +108, solde migratoire apparent +83 (variation totale +191).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    62,3 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 250 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    620 €/hab

    Épargne brute

    54 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    332 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    166 €/hab

    Tissu économique

    296 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paul-sur-Save

    Circonscription législative

    Saint-Paul-sur-Save fait partie de la Haute-Garonne (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Portarrieu (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paul-sur-Save

    Participation : 60,0 % (1 109 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,7 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LFI - UP6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Paul-sur-Save

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (1 103 inscrits).

    • Jean-François PORTARRIEU58,9 %
    • Julien LEONARDELLI41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-sur-Save

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    1 073

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul-sur-Save ?

    Marie-France Urban exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul-sur-Save.

    Quelle est la population de Saint-Paul-sur-Save ?

    Saint-Paul-sur-Save compte 1 749 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul-sur-Save ?

    Saint-Paul-sur-Save enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul-sur-Save ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +108, solde migratoire apparent +83 (variation totale +191).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul-sur-Save ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 5,1 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 55,3 % (2017) → 62,3 % (2023), +7,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul-sur-Save ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 630 € (2021) → 27 250 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-sur-Save ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul-sur-Save est d'environ 2 647 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul-sur-Save ?

    La dette communale s'élève à 267 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul-sur-Save

    Saint-Paul-sur-Save est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.