Commune

    Saint-Paul-sur-Yenne

    Code INSEE : 73269Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Paul-sur-Yenne (750 hab.) - Savoie. Maire : Laurence BOIRON. Taxe foncière 32,4 %, dette 666 €/hab, impôts locaux 456 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Paul-sur-Yenne est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 750 habitants, cela correspond à environ 3,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Saint-Paul-sur-Yenne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Saint-Paul-sur-Yenne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    750 habitants
    Superficie
    13,2 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    3 674 €/m²
    Dette par habitant
    666 €/hab
    Impôts locaux
    456 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique St Paul sur Yenne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,9 %
    686 → 747 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    2,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +46 (variation totale +61).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    5,6 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 940 €
    2021–2023 · +8,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    559 €/hab

    Épargne brute

    229 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 573 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    157 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paul-sur-Yenne

    Circonscription législative

    Saint-Paul-sur-Yenne fait partie de la Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Didier Padey (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paul-sur-Yenne

    Participation : 65,5 % (539 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Paul-sur-Yenne

    Participation (2nd tour) : 79,9 % (538 inscrits).

    • Marina FERRARI52,9 %
    • Typhanie DEGOIS47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Laurence Boiron a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-sur-Yenne

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    546

    Participation T1

    86,6 %

    Abstention T1

    13,4 %

    Participation T2

    86,6 %

    Abstention T2

    13,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul-sur-Yenne ?

    Laurence Boiron exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul-sur-Yenne.

    Quelle est la population de Saint-Paul-sur-Yenne ?

    Saint-Paul-sur-Yenne compte 750 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul-sur-Yenne ?

    Saint-Paul-sur-Yenne enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 2,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul-sur-Yenne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +46 (variation totale +61).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul-sur-Yenne ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 5,6 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 86,0 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul-sur-Yenne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 580 € (2021) → 29 940 € (2023), +8,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-sur-Yenne ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul-sur-Yenne est d'environ 3 674 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul-sur-Yenne ?

    La dette communale s'élève à 666 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul-sur-Yenne

    Saint-Paul-sur-Yenne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.