Commune

    Saint-Pierre-de-Manneville

    Code INSEE : 76634Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Pierre-de-Manneville (884 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Nicolas AMICE. Taxe foncière 48 %, dette 337 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Saint-Pierre-de-Manneville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Saint-Pierre-de-Manneville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    884 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    2 312 €/m²
    Dette par habitant
    337 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Louis Pergaud - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    921 → 881 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent −77 (variation totale -40).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 480 €
    2021–2023 · +6,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    624 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    122 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    124 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Pierre-de-Manneville

    Circonscription législative

    Saint-Pierre-de-Manneville fait partie de la Seine-Maritime (4e circonscription).

    Député(e) : Alma Dufour (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Pierre-de-Manneville

    Participation : 64,4 % (666 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,2 %
    • REVEIL EUR18,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LFI - UP6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Pierre-de-Manneville

    Participation (2nd tour) : 77,3 % (664 inscrits).

    • Alma DUFOUR55,0 %
    • Guillaume PENNELLE45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Pierre-de-Manneville

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,6 %
    • Marine Le Pen41,4 %

    Inscrits

    644

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Pierre-de-Manneville ?

    Nicolas Amice exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Pierre-de-Manneville.

    Quelle est la population de Saint-Pierre-de-Manneville ?

    Saint-Pierre-de-Manneville compte 884 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Pierre-de-Manneville ?

    Saint-Pierre-de-Manneville enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Pierre-de-Manneville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent −77 (variation totale -40).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Pierre-de-Manneville ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 4,5 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 4,0 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 82,6 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Pierre-de-Manneville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 830 € (2021) → 28 480 € (2023), +6,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pierre-de-Manneville ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Pierre-de-Manneville est d'environ 2 312 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Pierre-de-Manneville ?

    La dette communale s'élève à 337 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Pierre-de-Manneville

    Saint-Pierre-de-Manneville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.