Commune

    Saint-Pierre-de-Méaroz

    Code INSEE : 38444Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Pierre-de-Méaroz (105 hab.) - Isère. Maire : Eric Balme. Taxe foncière 30,1 %, dette 2 956 €/hab, impôts locaux 1 292 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    76

    Pression fiscale

    -24 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Saint-Pierre-de-Méaroz, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Saint-Pierre-de-Méaroz

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    105 habitants
    Superficie
    4,7 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Dette par habitant
    2 956 €/hab
    Impôts locaux
    1 292 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,5 %
    126 → 114 hab.
    Natalité
    17,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -12).

    Logements vacants
    1,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    30,9 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 180 €
    2021–2023 · +23,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 602 €/hab

    Épargne brute

    613 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    196 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Pierre-de-Méaroz

    Circonscription législative

    Saint-Pierre-de-Méaroz fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Pierre-de-Méaroz

    Participation : 59,1 % (127 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • LFI - UP8,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Pierre-de-Méaroz

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (125 inscrits).

    • Anne-Marie MALANDRINO57,3 %
    • Marie-Noëlle BATTISTEL42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Pierre-de-Méaroz

    Second tour

    • Marine Le Pen63,1 %
    • Emmanuel Macron36,9 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    69,5 %

    Abstention T2

    30,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    Saint Pierre exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Pierre-de-Méaroz.

    Quelle est la population de Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    Saint-Pierre-de-Méaroz compte 105 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    Saint-Pierre-de-Méaroz enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    Logements vacants : 1,1 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 28,4 % (2017) → 30,9 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 78,0 % (2017) → 78,5 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 050 € (2021) → 27 180 € (2023), +23,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    La dette communale s'élève à 2 956 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Saint-Pierre-de-Méaroz ?

    Le taux de chômage localisé à Saint-Pierre-de-Méaroz est de 8,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Saint-Pierre-de-Méaroz

    Saint-Pierre-de-Méaroz est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.