Commune

    Saint-Pierre-d'Entremont

    Code INSEE : 38446Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Pierre-d'Entremont (576 hab.) - Isère. Maire : Marc Gautier. Taxe foncière 44 %, dette 2 302 €/hab, impôts locaux 1 054 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Pierre-d'Entremont est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 576 habitants, cela correspond à environ 3,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Saint-Pierre-d'Entremont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    576 habitants
    Superficie
    32,5 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 434 €/m²
    Dette par habitant
    2 302 €/hab
    Impôts locaux
    1 054 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    571 → 581 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +10).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    42,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 270 €
    2021–2023 · +22,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 625 €/hab

    Épargne brute

    356 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 206 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Tissu économique

    178 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Pierre-d'Entremont

    Circonscription législative

    Saint-Pierre-d'Entremont fait partie de la Isère (5e circonscription).

    Député(e) : Jérémie Iordanoff (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Pierre-d'Entremont

    Participation : 60,3 % (494 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,8 %
    • REVEIL EUR16,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,5 %
    • LFI - UP10,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Pierre-d'Entremont

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (491 inscrits).

    • Jérémie IORDANOFF58,0 %
    • Frédérique SCHREIBER42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Pierre-d'Entremont

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,9 %
    • Marine Le Pen36,1 %

    Inscrits

    511

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    73,6 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Pierre-d'Entremont ?

    Marc Gautier exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Pierre-d'Entremont.

    Quelle est la population de Saint-Pierre-d'Entremont ?

    Saint-Pierre-d'Entremont compte 576 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Pierre-d'Entremont ?

    Saint-Pierre-d'Entremont enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Pierre-d'Entremont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Pierre-d'Entremont ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 43,1 % (2017) → 42,1 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 78,7 % (2017) → 76,4 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Pierre-d'Entremont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 480 € (2021) → 26 270 € (2023), +22,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Pierre-d'Entremont est d'environ 2 434 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Pierre-d'Entremont ?

    La dette communale s'élève à 2 302 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Pierre-d'Entremont

    Saint-Pierre-d'Entremont est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.