Commune

    Saint-Pierre-en-Val

    Code INSEE : 76638Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Pierre-en-Val (1 091 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Catherine VITTECOQ. Taxe foncière 53 %, dette 277 €/hab, impôts locaux 340 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Saint-Pierre-en-Val, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    1 091 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    142 hab/km²
    Prix immobilier
    1 698 €/m²
    Dette par habitant
    277 €/hab
    Impôts locaux
    340 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire les Hirondelles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    1 100 → 1 088 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −20 (variation totale -12).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    91,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 750 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    663 €/hab

    Épargne brute

    128 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Pierre-en-Val

    Circonscription législative

    Saint-Pierre-en-Val fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Pierre-en-Val

    Participation : 53,0 % (923 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Pierre-en-Val

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (920 inscrits).

    • Patrice MARTIN51,8 %
    • Sébastien JUMEL48,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Pierre-en-Val

    Second tour

    • Marine Le Pen59,2 %
    • Emmanuel Macron40,8 %

    Inscrits

    918

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Pierre-en-Val ?

    Catherine Vittecoq exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Pierre-en-Val.

    Quelle est la population de Saint-Pierre-en-Val ?

    Saint-Pierre-en-Val compte 1 091 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Pierre-en-Val ?

    Saint-Pierre-en-Val enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Pierre-en-Val ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −20 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Pierre-en-Val ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 2,1 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 3,1 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 90,5 % (2017) → 91,2 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Pierre-en-Val ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 710 € (2021) → 26 750 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pierre-en-Val ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Pierre-en-Val est d'environ 1 698 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Pierre-en-Val ?

    La dette communale s'élève à 277 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Pierre-en-Val

    Saint-Pierre-en-Val est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.