Commune

    Saint-Pierre-Eynac

    Code INSEE : 43218Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Pierre-Eynac : commune touristique (1 250 hab.) - Haute-Loire. Maire : Raymond ABRIAL. Taxe foncière 39,2 %, dette 560 €/hab, impôts locaux 497 €/hab. ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Saint-Pierre-Eynac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Saint-Pierre-Eynac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 250 habitants
    Superficie
    24,2 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    2 056 €/m²
    Dette par habitant
    560 €/hab
    Impôts locaux
    497 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Les Lutins de Monplots - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,3 %
    1 147 → 1 288 hab.
    Natalité
    12,4 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    1,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +58, solde migratoire apparent +83 (variation totale +141).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    11,0 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,2 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 120 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    690 €/hab

    Épargne brute

    341 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    384 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    388 €/hab

    Tissu économique

    251 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Pierre-Eynac

    Circonscription législative

    Saint-Pierre-Eynac fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Pierre-Eynac

    Participation : 60,3 % (994 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,9 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Pierre-Eynac

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (993 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ67,6 %
    • Alexandre HEUZEY32,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Pierre-Eynac

    Second tour

    • Marine Le Pen50,1 %
    • Emmanuel Macron49,9 %

    Inscrits

    973

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Pierre-Eynac ?

    Raymond Abrial exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Pierre-Eynac.

    Quelle est la population de Saint-Pierre-Eynac ?

    Saint-Pierre-Eynac compte 1 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Pierre-Eynac ?

    Saint-Pierre-Eynac enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,4 ‰ et un taux de mortalité de 1,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Pierre-Eynac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +58, solde migratoire apparent +83 (variation totale +141).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Pierre-Eynac ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 9,7 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 15,2 % (2017) → 11,0 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 83,2 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Pierre-Eynac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 250 € (2021) → 27 120 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pierre-Eynac ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Pierre-Eynac est d'environ 2 056 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Pierre-Eynac ?

    La dette communale s'élève à 560 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Pierre-Eynac

    Saint-Pierre-Eynac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.