Commune

    Saint-Sauveur

    Code INSEE : 38454Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Sauveur (2 108 hab.) - Isère. Maire : Isabelle Gauvin. Taxe foncière 33,6 %, dette 754 €/hab, impôts locaux 414 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Saint-Sauveur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    2 108 habitants
    Superficie
    9,4 km²
    Densité
    225 hab/km²
    Prix immobilier
    2 444 €/m²
    Dette par habitant
    754 €/hab
    Impôts locaux
    414 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    2 098 → 2 127 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    15,5 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -140, solde migratoire apparent +169 (variation totale +29).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,1 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 640 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    425 €/hab

    Épargne brute

    184 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    275 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    59 €/hab

    Tissu économique

    383 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Sauveur

    Circonscription législative

    Saint-Sauveur fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Sauveur

    Participation : 58,8 % (1 356 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • LFI - UP6,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Sauveur

    Participation (2nd tour) : 72,8 % (1 359 inscrits).

    • Cécile BENE58,5 %
    • Sandrine NOSBÉ41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Sauveur

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,0 %
    • Marine Le Pen46,0 %

    Inscrits

    1 349

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Sauveur ?

    Isabelle Gauvin exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Sauveur.

    Quelle est la population de Saint-Sauveur ?

    Saint-Sauveur compte 2 108 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Sauveur ?

    Saint-Sauveur enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 15,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Sauveur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -140, solde migratoire apparent +169 (variation totale +29).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Sauveur ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 7,8 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 77,9 % (2017) → 79,1 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Sauveur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 400 € (2021) → 26 640 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sauveur ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Sauveur est d'environ 2 444 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Sauveur ?

    La dette communale s'élève à 754 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Sauveur

    Saint-Sauveur est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.