Commune

    Saint-Sauveur

    Code INSEE : 70473Mis à jour le 6 septembre 2026

    Saint-Sauveur (1 929 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jacques DESHAYES. Taxe foncière 44,1 %, dette 1 007 €/hab, impôts locaux 275 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Sauveur est de 14,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 929 habitants, cela correspond à environ 28 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Sauveur, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 929 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    159 hab/km²
    Prix immobilier
    1 290 €/m²
    Dette par habitant
    1 007 €/hab
    Impôts locaux
    275 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    1 920 → 1 920 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −8 (variation totale 0).

    Logements vacants
    12,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    65,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 540 €
    2021–2023 · +19,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    620 €/hab

    Épargne brute

    138 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    511 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    227 €/hab

    Tissu économique

    291 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Sauveur

    Circonscription législative

    Saint-Sauveur fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Sauveur

    Participation : 57,7 % (1 148 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Sauveur

    Participation (1er tour) : 71,2 % (1 154 inscrits).

    • Emeric SALMON54,7 %
    • Loic LABORIE15,2 %
    • Eric HOULLEY14,5 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF13,8 %
    • Isabelle APRO0,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Sauveur

    Second tour

    • Marine Le Pen58,4 %
    • Emmanuel Macron41,6 %

    Inscrits

    1 159

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Sauveur ?

    Jacques Deshayes exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Sauveur.

    Quelle est la population de Saint-Sauveur ?

    Saint-Sauveur compte 1 929 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Sauveur ?

    Saint-Sauveur enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Sauveur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −8 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Sauveur ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 12,6 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 66,0 % (2017) → 65,7 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Sauveur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 700 € (2021) → 23 540 € (2023), +19,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sauveur ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Sauveur est d'environ 1 290 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Sauveur ?

    La dette communale s'élève à 1 007 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Sauveur

    Saint-Sauveur est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.