Commune

    Saint-Sauveur-d'Émalleville

    Code INSEE : 76650Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Sauveur-d'Émalleville (1 203 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Denis LELAY. Taxe foncière 46,4 %, dette 388 €/hab, impôts locaux 246 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Saint-Sauveur-d'Émalleville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Saint-Sauveur-d'Émalleville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 203 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    159 hab/km²
    Prix immobilier
    2 502 €/m²
    Dette par habitant
    388 €/hab
    Impôts locaux
    246 €/hab
    Taux de chômage
    2,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Maurice Leblanc - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    1 214 → 1 181 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    1,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent −78 (variation totale -33).

    Logements vacants
    1,3 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    93,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 880 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    594 €/hab

    Épargne brute

    36 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    385 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    149 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Sauveur-d'Émalleville

    Circonscription législative

    Saint-Sauveur-d'Émalleville fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Sauveur-d'Émalleville

    Participation : 52,9 % (999 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Sauveur-d'Émalleville

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (998 inscrits).

    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK52,3 %
    • Douglas POTIER47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Sauveur-d'Émalleville

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    992

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    Notre Mission exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Sauveur-d'Émalleville.

    Quelle est la population de Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    Saint-Sauveur-d'Émalleville compte 1 203 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    Saint-Sauveur-d'Émalleville enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 1,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent −78 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 1,3 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 3,6 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 94,4 % (2017) → 93,1 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 230 € (2021) → 29 880 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Sauveur-d'Émalleville est d'environ 2 502 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?

    La dette communale s'élève à 388 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Sauveur-d'Émalleville

    Saint-Sauveur-d'Émalleville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.