Commune

    Saint-Sauveur-sur-École

    Code INSEE : 77435Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Sauveur-sur-École (1 120 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Laurence DUFIET. Taxe foncière 43,5 %, dette 545 €/hab, impôts locaux 687 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Saint-Sauveur-sur-École, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Saint-Sauveur-sur-École

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 120 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    152 hab/km²
    Prix immobilier
    3 493 €/m²
    Dette par habitant
    545 €/hab
    Impôts locaux
    687 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 129 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire La Fontaine - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,3 %
    1 122 → 1 125 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −7 (variation totale +3).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    91,8 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    36 190 €
    2021–2023 · +3,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    773 €/hab

    Épargne brute

    174 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    230 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    251 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Sauveur-sur-École

    Circonscription législative

    Saint-Sauveur-sur-École fait partie de la Seine-et-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Arnaud Saint-Martin (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Sauveur-sur-École

    Participation : 55,6 % (937 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,9 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Sauveur-sur-École

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (936 inscrits).

    • Théo MICHEL42,5 %
    • Aude LUQUET37,4 %
    • Arnaud SAINT-MARTIN20,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Sauveur-sur-École

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,6 %
    • Marine Le Pen39,4 %

    Inscrits

    889

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Sauveur-sur-École ?

    Laurence Dufiet exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Sauveur-sur-École.

    Quelle est la population de Saint-Sauveur-sur-École ?

    Saint-Sauveur-sur-École compte 1 120 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Sauveur-sur-École ?

    Saint-Sauveur-sur-École enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Sauveur-sur-École ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −7 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Sauveur-sur-École ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 4,2 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 6,0 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 93,5 % (2017) → 91,8 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Sauveur-sur-École ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 35 110 € (2021) → 36 190 € (2023), +3,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sauveur-sur-École ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Sauveur-sur-École est d'environ 3 493 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Sauveur-sur-École ?

    La dette communale s'élève à 545 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Sauveur-sur-École

    Saint-Sauveur-sur-École est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.