Commune

    Saint-Sulpice-de-Favières

    Code INSEE : 91578Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Sulpice-de-Favières (271 hab.) - Essonne. Maire : Olivier PETRILLI. Taxe foncière 37,4 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 481 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Saint-Sulpice-de-Favières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Saint-Sulpice-de-Favières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    271 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    2 932 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    481 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle Les Tilleuls - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    294 → 272 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −15 (variation totale -22).

    Logements vacants
    15,4 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Résidences secondaires
    9,9 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,1 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    37 100 €
    2021–2023 · −1,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 187 €/hab

    Épargne brute

    167 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    380 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    43 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Sulpice-de-Favières

    Circonscription législative

    Saint-Sulpice-de-Favières fait partie de la Essonne (3e circonscription).

    Député(e) : Steevy Gustave (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Sulpice-de-Favières

    Participation : 71,4 % (262 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • REVEIL EUR16,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Sulpice-de-Favières

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (263 inscrits).

    • Steevy GUSTAVE52,2 %
    • Stefan MILOSEVIC47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Sulpice-de-Favières

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,3 %
    • Marine Le Pen35,7 %

    Inscrits

    272

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Sulpice-de-Favières ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Sulpice-de-Favières.

    Quelle est la population de Saint-Sulpice-de-Favières ?

    Saint-Sulpice-de-Favières compte 271 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Sulpice-de-Favières ?

    Saint-Sulpice-de-Favières enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Sulpice-de-Favières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −15 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Sulpice-de-Favières ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 15,4 % (2023), +7,9 pt. Résidences secondaires : 14,4 % (2017) → 9,9 % (2023), −4,5 pt. Ménages propriétaires : 88,0 % (2017) → 90,1 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Sulpice-de-Favières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 37 820 € (2021) → 37 100 € (2023), −1,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sulpice-de-Favières ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Sulpice-de-Favières est d'environ 2 932 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Sulpice-de-Favières ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Sulpice-de-Favières

    Saint-Sulpice-de-Favières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.