Commune

    Saint-Thibault-des-Vignes

    Code INSEE : 77438Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Thibault-des-Vignes (6 793 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Claude VERONA. Taxe foncière 53,5 %, dette 997 €/hab, impôts locaux 1 247 €/hab. Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Saint-Thibault-des-Vignes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    6 793 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    1 470 hab/km²
    Prix immobilier
    3 777 €/m²
    Dette par habitant
    997 €/hab
    Impôts locaux
    1 247 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 7 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Pierre Villette - primaire
    • Ecole maternelle Edouard Thomas - maternelle
    • Ecole élémentaire Edouard Thomas - primaire
    • Collège Léonard de Vinci - college
    • Ecole élémentaire Marie Curie - primaire
    • Ecole maternelle Marie Curie - maternelle
    • Ecole maternelle Pierre Villette - maternelle
    • Lycée professionnel CAP'METAL - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    6 447 → 6 831 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    92 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +199, solde migratoire apparent +185 (variation totale +384).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    62,6 %
    2017–2023 · −6,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 720 €
    2021–2023 · +7,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 602 €/hab

    Épargne brute

    55 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    164 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    1 486 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Thibault-des-Vignes

    Circonscription législative

    Saint-Thibault-des-Vignes fait partie de la Seine-et-Marne (7e circonscription).

    Député(e) : Ersilia Soudais (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Thibault-des-Vignes

    Participation : 46,8 % (4 643 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • LFI - UP15,3 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Thibault-des-Vignes

    Participation (2nd tour) : 64,6 % (4 603 inscrits).

    • Ersilia SOUDAIS60,5 %
    • Agnès LAFFITE39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Thibault-des-Vignes

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,4 %
    • Marine Le Pen30,6 %

    Inscrits

    4 524

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    70,6 %

    Abstention T2

    29,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Saint Thibault exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Thibault-des-Vignes.

    Quelle est la population de Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Saint-Thibault-des-Vignes compte 6 793 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Saint-Thibault-des-Vignes enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +199, solde migratoire apparent +185 (variation totale +384).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 4,2 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 69,2 % (2017) → 62,6 % (2023), −6,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 12,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 27 640 € (2021) → 29 720 € (2023), +7,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Thibault-des-Vignes est d'environ 3 777 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    La dette communale s'élève à 997 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Thibault-des-Vignes

    Saint-Thibault-des-Vignes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.