Commune

    Saint-Urbain-Maconcourt

    Code INSEE : 52456Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Urbain-Maconcourt (605 hab.) - Haute-Marne. Maire : Jean-Luc DESPREZ. Taxe foncière 40,3 %, dette 141 €/hab, impôts locaux 194 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Saint-Urbain-Maconcourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Saint-Urbain-Maconcourt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    605 habitants
    Superficie
    26,0 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    736 €/m²
    Dette par habitant
    141 €/hab
    Impôts locaux
    194 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,0 %
    643 → 598 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −40 (variation totale -45).

    Logements vacants
    13,8 %
    2017–2023 · +6,9 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 660 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    655 €/hab

    Épargne brute

    395 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    280 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Urbain-Maconcourt

    Circonscription législative

    Saint-Urbain-Maconcourt fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Urbain-Maconcourt

    Participation : 56,1 % (524 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT67,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    • REVEIL EUR4,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Urbain-Maconcourt

    Participation (1er tour) : 68,0 % (522 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT69,9 %
    • Nicolas LACROIX22,3 %
    • Ingrid VIOT7,2 %
    • Justin PRUM0,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Urbain-Maconcourt

    Second tour

    • Marine Le Pen74,5 %
    • Emmanuel Macron25,5 %

    Inscrits

    523

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Urbain-Maconcourt ?

    Jean-Luc Desprez exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Urbain-Maconcourt.

    Quelle est la population de Saint-Urbain-Maconcourt ?

    Saint-Urbain-Maconcourt compte 605 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Urbain-Maconcourt ?

    Saint-Urbain-Maconcourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Urbain-Maconcourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −40 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Urbain-Maconcourt ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 13,8 % (2023), +6,9 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 3,6 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 78,5 % (2017) → 81,9 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Urbain-Maconcourt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 430 € (2021) → 22 660 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Urbain-Maconcourt ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Urbain-Maconcourt est d'environ 736 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Urbain-Maconcourt ?

    La dette communale s'élève à 141 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Urbain-Maconcourt

    Saint-Urbain-Maconcourt est couverte par un Carte communale, approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.