Commune

    Saint-Vallier

    Code INSEE : 26333Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Vallier (4 083 hab.) - Drôme. Maire : Frédérique SAPET. Taxe foncière 32,4 %, dette 1 756 €/hab, impôts locaux 722 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Vallier est de 56,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 083 habitants, cela correspond à environ 232 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Saint-Vallier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    4 083 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    760 hab/km²
    Prix immobilier
    2 353 €/m²
    Dette par habitant
    1 756 €/hab
    Impôts locaux
    722 €/hab
    Taux de chômage
    20,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE DUMONTEIL - primaire
    • Ecole Gisèle Halimi - primaire
    • Ecole primaire Saint Joseph - primaire
    • Collège André Cotte - college
    • Lycée polyvalent Henri Laurens - Lycée des métiers de l'automobile - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    3 915 → 4 027 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    32 naissances (2025)
    Mortalité
    18,1 ‰
    73 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -288, solde migratoire apparent +400 (variation totale +112).

    Logements vacants
    15,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    41,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Taux de pauvreté
    29,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    20 700 €
    2021–2023 · +22,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    998 €/hab

    Épargne brute

    225 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    119 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    115 €/hab

    Tissu économique

    810 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Vallier

    Circonscription législative

    Saint-Vallier fait partie de la Drôme (4e circonscription).

    Député(e) : Thibaut Monnier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Vallier

    Participation : 51,4 % (2 235 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • REVEIL EUR20,4 %
    • LFI - UP11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Vallier

    Participation (2nd tour) : 64,1 % (2 232 inscrits).

    • Isabelle PAGANI48,0 %
    • Thibaut MONNIER33,5 %
    • Emmanuelle ANTHOINE18,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Vallier

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    2 186

    Participation T1

    71,4 %

    Abstention T1

    28,6 %

    Participation T2

    66,7 %

    Abstention T2

    33,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Vallier ?

    Frédérique Sapet exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Vallier.

    Quelle est la population de Saint-Vallier ?

    Saint-Vallier compte 4 083 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Vallier ?

    Saint-Vallier enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 18,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Vallier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -288, solde migratoire apparent +400 (variation totale +112).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Vallier ?

    Logements vacants : 15,0 % (2017) → 15,6 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 2,5 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 41,7 % (2017) → 41,9 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Vallier ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 28,0 % (2021) → 29,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 16 960 € (2021) → 20 700 € (2023), +22,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Vallier ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Vallier est d'environ 2 353 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Vallier ?

    La dette communale s'élève à 1 756 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Vallier

    Saint-Vallier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.