Commune

    Saint-Yrieix-sous-Aixe

    Code INSEE : 87188Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Yrieix-sous-Aixe (441 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Gérard KAUWACHE. Taxe foncière 38,3 %, dette 199 €/hab, impôts locaux 370 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Saint-Yrieix-sous-Aixe, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    441 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 674 €/m²
    Dette par habitant
    199 €/hab
    Impôts locaux
    370 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,7 %
    421 → 449 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +15 (variation totale +28).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,1 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 910 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    699 €/hab

    Épargne brute

    270 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    197 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    134 €/hab

    Tissu économique

    93 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Yrieix-sous-Aixe

    Circonscription législative

    Saint-Yrieix-sous-Aixe fait partie de la Haute-Vienne (2e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Delautrette (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Yrieix-sous-Aixe

    Participation : 68,3 % (366 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,4 %
    • REVEIL EUR19,1 %
    • LFI - UP11,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Yrieix-sous-Aixe

    Participation (2nd tour) : 79,9 % (359 inscrits).

    • Stéphane DELAUTRETTE62,6 %
    • Sabrina MINGUET37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Yrieix-sous-Aixe

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,8 %
    • Marine Le Pen41,3 %

    Inscrits

    367

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    Gérard Kauwache exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Yrieix-sous-Aixe.

    Quelle est la population de Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    Saint-Yrieix-sous-Aixe compte 441 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    Saint-Yrieix-sous-Aixe enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +15 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 6,9 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 13,1 % (2017) → 9,5 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 85,1 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 250 € (2021) → 26 910 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Yrieix-sous-Aixe est d'environ 1 674 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Yrieix-sous-Aixe ?

    La dette communale s'élève à 199 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Yrieix-sous-Aixe

    Saint-Yrieix-sous-Aixe est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.