Commune

    Sainte-Engrâce

    Code INSEE : 64475Mis à jour le 30 août 2026

    Sainte-Engrâce (172 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Maryse OTHART. Taxe foncière 29,2 %, dette 3 164 €/hab, impôts locaux 539 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    74

    Pression fiscale

    -26 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Sainte-Engrâce, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Sainte-Engrâce

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    172 habitants
    Superficie
    73,1 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 132 €/m²
    Dette par habitant
    3 164 €/hab
    Impôts locaux
    539 €/hab
    Taux de chômage
    2,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,4 %
    193 → 169 hab.
    Natalité
    11,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    23,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −15 (variation totale -24).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    48,4 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Ménages propriétaires
    91,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 080 €
    2021–2023 · +37,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 741 €/hab

    Épargne brute

    455 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    316 €/hab

    Tissu économique

    87 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sainte-Engrâce

    Circonscription législative

    Sainte-Engrâce fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sainte-Engrâce

    Participation : 51,8 % (197 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • AR20,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR14,0 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sainte-Engrâce

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (197 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ41,5 %
    • Sylviane LOPEZ34,8 %
    • Jean LASSALLE23,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sainte-Engrâce

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,6 %
    • Marine Le Pen42,4 %

    Inscrits

    197

    Participation T1

    71,1 %

    Abstention T1

    28,9 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sainte-Engrâce ?

    Ensemble Pour exerce actuellement un mandat municipal à Sainte-Engrâce.

    Quelle est la population de Sainte-Engrâce ?

    Sainte-Engrâce compte 172 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sainte-Engrâce ?

    Sainte-Engrâce enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,8 ‰ et un taux de mortalité de 23,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sainte-Engrâce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −15 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Sainte-Engrâce ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 3,5 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 45,4 % (2017) → 48,4 % (2023), +3,0 pt. Ménages propriétaires : 91,7 % (2017) → 91,7 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sainte-Engrâce ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 110 € (2021) → 22 080 € (2023), +37,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Engrâce ?

    Le prix immobilier moyen à Sainte-Engrâce est d'environ 1 132 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sainte-Engrâce ?

    La dette communale s'élève à 3 164 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sainte-Engrâce

    Sainte-Engrâce est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.