Commune

    Sainte-Vertu

    Code INSEE : 89371Mis à jour le 19 août 2026

    Sainte-Vertu (67 hab.) - Yonne. Maire : Joëlle DOLLÉ. Taxe foncière 34,4 %, dette 5 864 €/hab, impôts locaux 478 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sainte-Vertu est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 67 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    45

    Pression fiscale

    -55 vs France

    162

    Dynamisme économique

    +62 vs France

    À Sainte-Vertu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Sainte-Vertu

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    67 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 398 €/m²
    Dette par habitant
    5 864 €/hab
    Impôts locaux
    478 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −26,7 %
    90 → 66 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −9 (variation totale -24).

    Logements vacants
    14,8 %
    2017–2023 · +8,3 pt
    Résidences secondaires
    29,6 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    90,5 %
    2017–2023 · +0,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 073 €/hab

    Épargne brute

    669 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    9 678 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    223 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sainte-Vertu

    Circonscription législative

    Sainte-Vertu fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sainte-Vertu

    Participation : 64,8 % (71 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,8 %
    • REVEIL EUR28,3 %
    • AR8,7 %
    • GAUCHE UNIE6,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sainte-Vertu

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (69 inscrits).

    • André VILLIERS54,0 %
    • Sophie-Laurence ROY46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sainte-Vertu

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    73

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sainte-Vertu ?

    L'équipe Vertugadine exerce actuellement un mandat municipal à Sainte-Vertu.

    Quelle est la population de Sainte-Vertu ?

    Sainte-Vertu compte 67 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 26,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sainte-Vertu ?

    Sainte-Vertu enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sainte-Vertu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −9 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Sainte-Vertu ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 14,8 % (2023), +8,3 pt. Résidences secondaires : 28,6 % (2017) → 29,6 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 90,2 % (2017) → 90,5 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Vertu ?

    Le prix immobilier moyen à Sainte-Vertu est d'environ 1 398 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sainte-Vertu ?

    La dette communale s'élève à 5 864 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sainte-Vertu ?

    Le taux de chômage localisé à Sainte-Vertu est de 5,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sainte-Vertu

    Sainte-Vertu est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.