Commune

    Saires

    Code INSEE : 86249Mis à jour le 30 août 2026

    Saires (124 hab.) - Vienne. Maire : Joël COMBREAU. Taxe foncière 33,6 %, dette 2 139 €/hab, impôts locaux 393 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saires est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 124 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Saires, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    124 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    813 €/m²
    Dette par habitant
    2 139 €/hab
    Impôts locaux
    393 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,6 %
    132 → 122 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −10 (variation totale -10).

    Logements vacants
    19,4 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    12,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 020 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    964 €/hab

    Épargne brute

    174 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 632 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    51 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saires

    Circonscription législative

    Saires fait partie de la Vienne (4e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Turquois (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saires

    Participation : 63,3 % (117 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saires

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (116 inscrits).

    • Nicolas TURQUOIS53,0 %
    • Hager JACQUEMIN47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saires

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,6 %
    • Marine Le Pen49,4 %

    Inscrits

    124

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saires ?

    Joël Combreau exerce actuellement un mandat municipal à Saires.

    Quelle est la population de Saires ?

    Saires compte 124 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saires ?

    Saires enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saires ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −10 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Saires ?

    Logements vacants : 23,4 % (2017) → 19,4 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 12,7 % (2017) → 12,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 77,1 % (2017) → 81,3 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saires ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 380 € (2021) → 23 020 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saires ?

    Le prix immobilier moyen à Saires est d'environ 813 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saires ?

    La dette communale s'élève à 2 139 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saires

    Saires est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.